О семье и духовных ценностях с сотрудниками РОВД
15 сентября по приглашению руководства Миорского РОВД в рамках Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью состоялась встреча благочинного Миорского округа протоиерея Виктора Вабищевича с личным составом районного отдела внутренних дел.
  "Духовные ценности семьи" - такова была тема  встречи. Сегодня, когда через СМИ планомерно и активно насаждаются западно-европейские ценности семьи, которые являются полной противоположностью нашим христианским ценностям, существующим  на протяжении многих веков, эта тема звучит  особенно актуально. Отрицаются  устоявшиеся нормы, навязываются обществу  различные способы  иных, не естественных  правил поведения в воспитании детей.
  Семья - это "малая церковь" по словам Апостола Павла,  это духовный союз любви, доброты и верности. Отец Виктор через отдельные главы  Евангелея, через послание Апостола Павла, через житие святых Петра и Февронии, покровителей семьи, показал, что семья - одна из важнейших ценностей каждого человека, в основе которой лежит любовь.  Здоровая семья - здоровое общество.
  К сожалению, прежние функции семьи сейчас девальвируются. Пьянство и домашнее насилие - это одна из самых острых  проблем современного общества, которую не просто, но необходимо совместно решать.
  В конце своего выступления священник познакомил с церковным календарём ближайших великих церковных праздников, первым из которых отмечается Рождество Пресвятой Богородицы. Это первый праздник после 14 сентября, первого дня церковного новолетия.
  Отец Виктор призвал всех присутствующих строить свою жизнь и жизнь в своих семьях по Заповедям Христовым и пожелал крепкого здоровья, мира, добра, семейного счастья, благополучия, а также  профессионализма и мудрости в нелёгкой работе с трудными семьями, с  правонарушителями общественного порядка.
  По окончании  встречи начальник РОВД Владимир Викторович Бондарев  поблагодарил протоиерея Виктора Вабищевича за  общение и пожелал дальнейшего укрепления связи Церкви  и районного отдела внутренних дел в совместной работе по духовному просвещению и воспитанию.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры