Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Сентябрь 2013

27 сентября Православная Церковь празднует Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня.
  Праздничной Божественной литургией и Крестным ходом был отмечен праздник Креста Христова в нашем храме. В молитвах и церковных песнопениях присутствующие воздавали благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь перенёс величайшие страдания ради нашего спасения.

Настоятель нашего храма отец Виктор обратился с поздравительным словом к прихожанам, рассказал об истории возникновения этого праздника, совершаемого в память об удивительных событиях, произошедших в 326 году, отметив, что для христианина безмерно значение Креста, и, конечно, всегда и всюду он должен быть для нас образом предельной жертвенной Любви. Но Крест Христов - это не только знак Божественной Любви к роду человеческому, это ещё и призыв к вере, подтверждённой добрыми делами.
  Отец Виктор поблагодарил в лице Метелицы Владимира Ивановича УП ЖКХ Миорского района, за счёт средств которого был возведён поклонный Крест на выезде из города на перекрёстке улиц Кирова и Вокзальной, а также всех тех, кто трудится по благоустройству территорий у поклонных крестов.
  После Божественной литургии по давно сложившейся доброй традиции нашего прихода был совершён Крестный ход к поклонному Кресту, где был отслужен молебен с акафистом Честному и Животворящему Кресту Господню.
  Казалось, что сама природа молилась с нами. Серое утреннее пасмурное небо, с которого вот-вот пойдёт дождь, прояснилось. Осенний холодноватый ветер разогнал облака, и  солнце озарило своими лучами окрестность и вознёсшийся горе высокий металлический поклонный Крест, у которого участники Крестного хода с благоговением и душевным волнением внимали слова настоятеля храма отца Виктора и песнопения церковного хора, возможно, задумываясь, а воздвигнут ли Крест Христов в моей душе? Ведь Спаситель для того и умер на Кресте, чтобы «всякий верующий  в него не погиб, но имел живот вечный», а посему в Кресте Христовом  наше спасение и похвала.
Пресс-служба Миорского прихода. Фото Александра Патеенка.
28 сентября 2013 года
Празднование Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня