19 января Православная Церковь отмечает один из великих двунадесятых праздников - Богоявление, или Крещение Господне. В храмах великое освящение воды происходит в Крещенский сочельник - 18 января и в сам праздник Крещения Господня - 19 января.  В эти дни православные христиане несут домой сосуды со святой водой, бережно хранят ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь в болезнях и всякой немощи. Крещенская вода, как и святое Причастие, принимается верующими только натощак.

Праздничные богослужения в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры состоятся 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января, в день праздника.

18 января в 8.00 в нашем храме будет отслужена Литургия, в 10.30 - чин великого освящения воды, в 17.00 - Всенощное бдение.
19 января, в праздник Крещения Господня, в 8.00 состоится Божественная Литургия, по окончании - чин великого освящения воды. Святую воду можно будет взять с 10.00. Брать её нужно с благоговением, не толкаясь, не суетясь. Всякое недостойное прикосновение к Великой Агиасме (крещенской воде) лишает нас этой святыни.

Также 19 января чин великого освящения воды в 11.30 совершится и в детском санатории "Росинка". В 12.00 будет освящаться Крещенская купель на озере Обстерно рядом с санаторием. С 12.00 до 13.00 можно окунуться в освящённую иордань. В 16.00 будет освящаться  Крещенская купель на берегу озера Миорское возле спасательной станции. Окунуться в Миорскую иордань можно будет с 16.00 до 18.00.

Церковь учит нас, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. Купание в Крещенской купели - это не очищение от грехов, а приобщение к святыне через силу Божией Благодати освящённой воды, желание стать лучше, духовно чище, совершеннее, добрее. Если решились на купание, то должны делать это разумно, учитывая состояние своего здоровья, и благоговейно - с молитвой.

Протоиерей Виктор Вабищевич,
благочинный Миорского округа.