Вновь зазвонили колокола обновлённого храма...
29 декабря 2013 года
Пресс-служба Миорского прихода. Фото Александра Патеенка.
  Субботний день 28 декабря 2013 года ознаменовался радостным событием для прихожан храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. После шести месяцев сложных работ по реконструкции  церкви над городом вновь  зазвучал  колокольный звон, торжественный и возвышенный, наполняющий душу неизъяснимым чувством. В обновлённом храме зажгли все лампады и свечи у святых икон, и храм засиял уже по-особому, поражая присутствующих своим благолепием.
  После краткого обращения к прихожанам и поздравления их со знаменательным событием в жизни прихода настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич отслужил водосвятный молебен с чином малого освящения воды, затем освятил храм внутри и снаружи.
  По окончании чина освящения отец Виктор отслужил благодарственный молебен. Верующие вознесли свои молитвы к Господу, благодаря Творца за те милости, что ниспослал нам, грешным, и исспрашивая Создателя силы созидать храм души, украшать его добродетелями, делами любви и милосердия к ближнему.
  В конце Богослужения  священник Виктор ещё раз поздравил всех присутствующих с торжественным и радостным событием освящения храма, поблагодарил за молитвы и помощь прихожан и всех добрых людей,
особую благодарность выразил районному исполнительному комитету в лице Игоря Валерьевича Кузнецова. В своём пастырском слове настоятель храма отметил важную роль церкви в жизни человека, подчеркнув, что путь ко спасению начинается на пороге рукотворного храма. Батюшка говорил о смирении и чистоте душевной и телесной и о том, что Пресвятая Владычица Богородица своею благодатию поддерживает, укрепляет и ведёт по пути спасения всех, прибегающих к ней с искренней верою и любовью.
  Со словами благодарности и поздравления в адрес настоятеля храма от имени всех прихожан обратилась Людмила Заяц. В своём поздравительном слове она отметила, что много сил, душевных и физических, отдал благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич, взяв на себя трудную миссию реконструкции храма.
  В празднике освящения храма приняли участие прихожане храма, заместитель начальника отдела идеологической работы райисполкома Татьяна Олеговна Стальмачонок, корреспонденты районной газеты "Міёрскія навіны" и гости.
Фотоальбом обновлённого храма