13 августа 2017 года

10 августа - день празднования Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия".  Это значимое событие и для жителей небольшого древнего городка Дисна, что на Миорщине. Икона Божией Матери "Одигитрия", в далёкие времена приплывшая по водам Западной Двины, по молитвам дисненцев спасла город от многочисленных пожаров.
  Торжества, посвящённые чествованию иконы Божией Матери "Одигитрия", прошли в Дисне при стечении большого количества народа. В этот день, как и в предыдущие годы, Матерь Божия,  объединив  духовной нитью, собрала под свой покров  людей не только Миорского благочиния, но и многочисленных паломников из разных мест Беларуси, России и Ближнего зарубежья.
  Накануне праздника, 9 августа, в Свято-Воскресенском храме г.Дисны прошло вечернее богослужение. Всенощное бдение в честь Дисненской чудотворной  иконы    "Одигитрия" возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий в сослужении благочинных Полоцкой епархии и священнослужителей Миорского благочиния.
  Под  сводами обновлённого великолепного храма звучало величание в честь чудотворной иконы - нашей Путеводительницы, благой Спутницы и Защитницы рода христианского.
  По окончании  церковной службы  Владыка обратился к присутствующим на вечернем богослужении со словами поздравления и духовного назидания. Затем настоятель храма протоиерей Геннадий Короневский от лица всех священников Миорского благочиния и всех присутствующих поздравил архиепископа Полоцкого и Глубокского  Феодосия с 20-летием со дня хиротонии (посвящения в епископы). Искренне, по-детски  непосредственно поздравили Владыку c юбилеем учащиеся воскресной школы Свято-Воскресенского храма. От клира и прихожан церкви  со знаменательным событием в жизни  Владыки поздравила  Раиса Куленок. К поздравлению присоединились все присутствующие на вечернем богослужении пением многолетия своему архиерею - Владыке Феодосию.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры
Путеводительница святая Одигитрия
9 августа. Праздничное вечернее богослужение.
10 августа. Крестный ход с иконой  Божией Матери "Одигитрия".
Фото и видео Александра Рынкевича.