Новости прихода храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры

Январь  2015
11 января 2015 года

"Христос рождается - славите!"  Возрождаем традиции Христославов
   Двенадцать дней от Рождества Христова до Крещения Господня называются святками, то есть святыми днями. В эти дни принято навещать близких, знакомых, дарить рождественские подарки в память о дарах волхвов, принесённых Богомладенцу Христу. На святки особенно важно творить дела милосердия ради Христа.
  Особой традицией святых дней на Руси, Украине, Беларуси было колядование, что по словарю Владимира Даля означает "Славить Христа,  ходить о Святках по домам с песнями, собирая угощение». И действительно, Христославы ходили от дома к дому  с самодельной Рождественской звездой, донося до людей радостную весть о Рождении Богомладенца Христа.
  Преподаватели и учащиеся воскресной школы храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры  решили возродить эту традицию. Изготовив Рождественскую звезду и маленькие звёздочки, разучив тропарь праздника, песнопения и стихи, 8 января 2015 года маленькие Христославы несли миорчанам радостную весть о появившемся на свет Богомладенце. Заходили Христославы к знакомым, прихожанам храма, чтобы поделиться радостью праздника, поздравить их, ободрить. Ведь через детей воскресной школы Сам Господь посетил этих людей - Сам Христос-Малютка постучался в сердце каждого.
Все, кого посетили Христославы в этот день, с радостью их принимали и щедро одаривали. Ведь одаривание при колядовании не просто плата, а обряд, обеспечивающий удачу в семье в наступившем году.  Трогательно было видеть у многих в глазах слёзы.
  Пожелаем ребятам и дальше нести светлую духовную радость о Рождестве нашего Спасителя. Ведь говоря словами К.Романова:
Благословен тот день и час,
когда Господь наш воплотился.
Когда на Землю Он явился,
чтоб возвести на Небо нас.

Татьяна Михайловна Патеенок, преподаватель воскресной школы.
Фото автора.