«Возлюбленный читатель мой! Хочешь ли, я покажу тебе вещь, которая честнее злата и сребра, многоценного бисера и камений драгих? Ничем не можешь ты обрести и купить Царствия Небесного, будущих радостей и вечного покоя, как только этою вещью. Это читание наедине и слушание со вниманием и усердием слова Божия, писаний отеческих и других душеполезных книг. Никому нельзя спастись, если он не будет читать или слушать святые душеспасительные писания. Как птица без крыльев не может взлететь на высоту, так ум без святых книг не может домыслиться, как спастись».
                                                                          Феофан Затворник

«…Сердечно радуюсь, что Господь утешает тебя чтением отеческих писаний и дал отчасти разумети оные; но глубину оных постигнуть мы еще не можем, ничтоже благо сотворше и не смирившись; ибо «смиренным открываются таинства».
                                                                           Прп. Макарий Оптинский

«Старайтесь читать книги святых отцов, соответствующие вашему образу жизни, чтоб вам можно было не только любоваться и наслаждаться чтением отеческих писаний, но чтоб можно было прилагать их к самому делу. Христианин, живущий посреди мира, должен читать сочинения великих святителей, писавших для народа, научающих добродетелям христианским, идущим для тех, которые проводят жизнь среди занятий вещественных».
                                                                            Свт. Игнатий Брянчанинов
Душеполезное чтение
Литература, предлагаемая Миорской детской  библиотекой для духовного чтения
Литература, предлагаемая Миорской центральной библиотекой для духовного чтения

Святоотеческая литература

Православная духовная литература "на всякую потребу души".
Аннотированный обзор литературы для духовного чтения составила заведующий отделом библиотечного маркетинга Татьяна Михайловна Цицилина. По мере поступления духовной литературы список будет дополняться.