27 июня 2015 года
   С 21 по 26 июня в Полоцком пограничном отряде  прошёл X республиканский военно-патриотический спортивный слет православной молодежи имени благоверного князя Константина Острожского. Слет посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Его организацией  занимался отдел Белорусского Экзархата по взаимодействию с Вооруженными Силами Республики Беларусь при поддержке Пограничной Службы.
  В слёте приняли участие 9 команд  епархий Белорусской Православной Церкви из многих городов  Беларуси: Гомеля, Гродно, Могилёва, Слонима, Березино, Бобруйска, Орши, Полоцка и Миор.
  Многогранной и насыщенной была программа слёта.
  22 июня в 4 утра участники слёта молились на Божественной литургии, которая совершалась  в  знак памяти о героизме защитников Отечества. Богослужение совершили 10 священников во главе с председателем отдела Белорусского Экзархата по взаимодействию с Вооруженными Силами РБ протоиереем Серигем Кузьменковым. Все молодые люди причастились. В 10 часов участники слёта приняли участие в митинге  на площади Свободы г.Полоцка.
   Ознакомление молодёжи с историей  Полоцкой земли началось с экскурсии по городу Полоцку, с музея истории архитектуры Софийского собора.  Участники слёта побывали в Спасо-Евфросиниевском монастыре, узнали об истории образования обители, о её основательнице - преподобной Евфросинии Полоцкой, посетили храмы монастыря. В Свято-Евфросиниевском храме  молодые люди смогли поклониться вынесенному из алтаря воссозданному Кресту первой игумении Спасской обители.
Участники слёта посетили УО "Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва", побывав в музее училища, в учебном корпусе, в общежитии, посмотрели зал тяжелой атлетики, тренажерный зал.
  В рамках слёта прошли военизированная эстафета, соревнования по разборке и сборке автомата АК-74, соревнования по стрельбе из ПМ (ОЭТ), духовная викторина, посвященная вкладу Полоцкой земли в духовную сокровищницу Беларуси, которую подготовили и провели представители Миорского благочиния во главе с протоиереем Виктором Вабищевичем.
25 июня прошла встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси с молодежью в Полоцком пограничном отряде. На плацу выстроились участники молодежного слета и представители войсковых частей Полоцкого гарнизона.
  Владыка Экзарх обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором подчеркнул высокое достоинство воинского служения, основанного на словах Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).
  Митрополит Павел вручил священнослужителям, окормляющим воинов, и руководителям православных военно-патриотических клубов грамоты Патриаршего Экзарха. Всем участникам молодежного слета были розданы памятные значки.
  Участники слета прошли по плацу маршем. Состоялись показательные выступления кинологов.
  26 июня, в последний день слета, подвели итоги. На плацу Полоцкого пограничного отряда ребята построились. Представители Пограничной Службы и священнослужители Белорусской Православной Церкви вручили грамоты, медали за участие в слете, за призовые места в соревнованиях. Состоялась общая оценка команды. Первое место заняла команда «Полочане». Учащиеся Полоцкого кадетского училища получили переходящий кубок. Второе место закрепилось за слонимской командой «Сыны Отечества», третье получили «Земляки» из Орши.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. Использованы материалы сайта Полоцкой епархии.