Прощёное воскресенье
  Воскресенье накануне Великого поста (10 марта) называется Неделей сыропустной, потому что это последний день, когда разрешается есть скоромную пищу. Святая Церковь вспоминает в этот день грехопадение первых людей и изгнание их из рая. Во время Литургии читается Евангелие (Мф.6,14-21) о прощении обид нашим ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем.

В этот день совершается удивительно трогательный чин прощения, когда христиане испрашивают друг у друга прощения за ведомые и неведомые прегрешения, чтобы  примириться со всеми ближними, приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни и с чистым сердцем встретить Пасху - день Воскресения Христова.

В нашем храме вечернее богослужение с чином прощения будет совершаться 10 марта, в воскресенье, в 17.00.

Подготовила пресс-служба  храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры
Кого обидела случайно,
Я не со зла, но это грех,
Грешны мы все неизначально.

Прошу прощения у тех,
Кого я в душу не впустила,
То может быть совсем не грех,
Но не смогла и дверь закрыла.

Кого не поняла, забыла,
Я, как и многие из нас,
Кого-то просто отпустила.

Кого я разочаровала,
Наверно, просто не смогла
И многого не понимала.
Прошу прощения у всех,
Обиды не храню, не мстила,
Прошу: Простите Вы меня!
А я уж всех давно простила.
Анжелика Чилиевич