Среди изумрудной зелени лесов под бездонным голубым небом возле серебристой глади озера Обстерно уютно расположилась храм-часовня, освящённая  в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. И вот уже шестой год 9 августа, в день памяти  этого великого святого, территория  детского санатория "Росинка" оглашается колокольным звоном и в часовне служится праздничная Божественная литургия. Её совершает  благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич.
  Верующие, приехавшие из райцентра, некоторые сотрудники санатория, отдыхающие собираются в этот день, чтобы вознести общую молитву ко Господу и Его великому угоднику, нашему теплому молитвеннику и заступнику, небесному покровителю врачей целителю Пантелеимону.
По завершении Литургии был отслужен молебен великомученику Пантелеимону.
  По окончании богослужения отец Виктор кратко рассказал о житии этого святого угодника Божия, о
его страданиях за веру Христову, о  его мучинической кончине и великом даре целительства, а также о духовной значимости храма-часовни в санатории "Росинка" - этого животворящего источника духовного возрастания детей и  тех взрослых, кто ищет Бога, кто стремится к своему спасению...
  В заключение батюшка поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву и пожелал,  чтобы Господь Бог по молитвам целителя Пантелеимона врачевал наши души и телеса, наставляя на путь истины и спасения.
  И в день памяти  угодника  Божия Пантелеимона мы молитвенно просим: "Великомучениче и страстотерпче Пантелеимоне, моли Христа Бога спастися душам нашим!"

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры
В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона