20 января 2020 года
  В светлый праздник Богоявления в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне  г.Миоры было много народа. Люди пришли в храм помолиться, приобщиться к общей радости торжества этого праздника и получить Божию благодать в виде святой Богоявленской воды.
  Настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич поздравил всех  с великим и светлым праздником Крещения Господня, познакомил с его историей, подчеркнул духовную значимость этого великого праздника в жизни каждого христианина, указал на духовную силу Крещенской воды, ещё раз напомнил  присутствующим о благоговейном отношении  к этой великой святыне и окропил всех Крещенской водой.
  В полдень торжество  Крещенского праздника переместилось  в санаторий "Росинка". Хлебом и солью встречали благочинного Миорского округа протоиерея Виктора Вабищевича. С большим вниманием и интересом  слушали праздничную проповедь батюшки дети, находящиеся на оздоровлении в санатории, и взрослые, присутствующие на встрече. В здравнице отец Виктор также  совершил чин Великого освящения воды и окропил всех присутствующих  Святой водой.
  Крестным ходом под звон колоколов все присутствующие прошли на озеро Обстерно, где была обустроена главная Миорская иордань. Под тихий плеск Обстерновских вод с  пением  тропарей и чтением молитв батюшка  освятил главную купель. Предваряя крещенское купание, отец Виктор  напомнил о том, что вода в купели будет целебной и очищающей, если погружаться в неё с верой и молитвой, и пожелал, чтобы  наша духовная жизнь не ограничилась только одним этим крещенским днём и чтобы Божия благодать, исшедшая в праздник Богоявления и освятившая в этот день воды, всегда присутствала в нашей жизни.
  Как и в прошлые годы, для участников Крещенского купания всё было тщательно предусмотрено и подготовлено. Безопасность обеспечивали сотрудники МЧС, медперсонал санатория, дежурные скорой медицинской помощи, работники ОСВОДа, которые накануне провели инструктаж о правилах безопасного поведения во время крещенского купания и после него.  Несмотря на отсутствие крещенских морозов, желающих искупаться стало не меньше.
  Не обделены были вниманием и дети. Для них было организовано катание на лошадях в красиво убранных повозках. Работники отдела культуры и спорта выступили перед всеми присутствующими на праздничном торжестве с  театрализованным представлением, подготовленным специально для этого праздника.
  Все присутствующие были  искренне благодарны тем, кто организовал это праздничное крещенское торжество и подарил ощущение радости  великого праздника.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры
Торжество Крещенского праздника в Миорах