Крест Господень - символ веры и духовное оружие нашего спасения

27 сентября Православная Церковь чтит событие, связанное с приобретением Креста Господня и крестными страданиями Иисуса Христа. Двадцать веков прошло от величайшего события голгофской крестной жертвы Спасителя, когда Христос во славе вознесся на небо. "Крест же остался на земле, продолжая делать великое дело, начатое на Голгофе."   И в праздник Воздвижения Креста православный мир воздаёт благоговейное поклонение главному символу христианства - Кресту Господню.
  Один из главных двунадесятых церковных праздников  отметили и в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры. По окончании Божественной литургии  был совершён традиционный Крестный ход к Поклонному кресту, расположенному на западной стороне при выезде из города. Там был отслужен молебен с чтением акафиста Честному Животворящему Кресту Господню.
  По окончании молебна настоятель храма протоиерей Виктор Вабищевич освятил святой водой Поклонный крест и окропил ею всех присутствующих,  поздравил с великим праздником и поблагодарил прихожан, трудами которых постоянно поддерживается порядок у Поклонных крестов и прилегающих к ним территорий. Отдельно помянул добрыми словами бывшего начальника УП ЖКХ Владимира Ивановича Метелицу (ныне почившего), стараниями которого был воздвигнут  этот Поклонный крест.
  По завершении Крестного хода была отслужена заупокойная лития у могилы создателя и бывшего настоятеля храма митрофорного протоиерея Николая Рундо.
  В конце праздничного богослужения отец Виктор ещё раз поздравил всех с этим великим праздником, отметив его духовную значимость и великую спасительную силу Креста. Священник призвал молящихся к благоговейному поклонению Животворящему Кресту, на котором претерпел Иисус Христос мучительные страдания ради нашего спасения.
  Преклоняя свои колени пред Крестом Господним, будем всегда помнить, что это не просто знамение Церкви Божией, но и вечное напоминание о вольных страданиях спасителя за каждого из нас.
  Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, силою Честнаго и Животворящаго Креста Твоего помилуй и спаси нас, грешных!..

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры