Молитвенный подвиг и духовный труд

26 августа 2023 года, в день Минской иконы Божией Матери, в столице Беларуси прошло торжественное соборное шествие, которым завершился Всебелорусский крестный ход из Свято-Успенского Жировичского монастыря, приуроченный 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой.

В этом торжественном соборном шествии приняли участие прихожане нашего храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры Валентина Алексеева, Лилия Никифорова,  Зоя Позняк, Татьяна Сивицкая. Они поделились своими впечатлениями с читателями нашего сайта.

Валентина Алексеева
  - 25 августа 2023 года в летний теплый день, во время Успенского поста по благословлению протоиерея Виктора Вабищевича четверо прихожан нашего храма приняли участие во Всебелорусском крестном ходе, приуроченном к 850-летию со дня преставления преподобной Евфросинии Полоцкой.
   Следовали по маршруту Полоцк-Глубокое-Минск. Гостеприимно встретил нас  отец Алексий, руководитель группы паломников  Полоцкой епархии.
   Рано утром 26 августа мы приехали в храм Покрова Пресвятой Богородицы в г. Минск, где имели возможность приклониться к святыням. Тысячи верующих приехали, чтобы поддержать крестоходцев, которые преодолели 250 километров из Свято-Успенского Жировичского монастыря.
  С великой радостью в день чествования Минской иконы Божией Матери присоединились к крестоходцам и с молитвой направились по проспекту Победителей к Свято-Духову кафедральному собору на Божественную литургию, которую возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин.
  Впечатления незабываемые. Было  состояние внутренней  радости  и ощущение спокойствия. Хотелось идти, произносить молитвы, ведь именно в Крестном ходе Господь даёт человеку возможность глубже понять заповеди Божии, приобрести ценный опыт духовной жизни и укрепиться духовно.
  Я испытываю чувство гордости за всех участников, которые прошли сотни километров, возложив на себя определенные трудности многодневного пути и преодолев их во Славу Божию.

Лилия Никифорова
-  26 августа в 3 часа ночи мы отправились из Глубокого. Приехали в Минск в 6 часов утра. Сразу пошли в храм Покрова Пресвятой Богородицы, поставили свечи, преклонились к иконам, подали записки о здравии.
  В храме в это время народу было немного, но постепенно стали приходить люди, и вскоре столько собралось народа, что, как говорится, и яблоку негде было упасть. Затем в 8 часов от этого храма шествовали к Свято-Духову кафедральному собору. Меня поразило многолюдство этого шествия. Крестный ход и общее молитвенное пение «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас» объединяло людей из разных уголков нашей белорусской земли в единую христианскую семью. Эта Иисусова молитва отзывалась в моей душе как надежда на Божию милость и спасение.
  В 10 часов завершился Крестный ход прибытием к Свято-Духову кафедральному собору. На территории собора были установлены мониторы, и мы смогли присоединиться к соборному богослужению, которое возглавлял Митрополит Минский и Заславский Вениамин.
  Для меня это духовное событие очень значимое. Светлые воспоминания о Крестном ходе  долго будут в моей душе и памяти.

Зоя Позняк
-  Словами не передать всё душевное состояние, которое я испытала, будучи участницей Крестного хода.  Всё трогало мою душу: и многолюдный Крестный ход, и люди в Верхнем городе, стоящие  на коленях, и щадящее солнце в этот день, и красивое богослужение в кафедральном соборе, возглавляемое Митрополитом Минским и Заславским Вениамином. Я благодарна Богу,  что сподобил меня участвовать в этом молитвенном шествии.

Делясь своими впечатлениями об участии в Крестном ходе, участники выразили искреннюю благодарность отцу Виктору и Светлане Осущенко за организацию поездки для участия в Крестном ходе, а также отцу Алексию, руководителю группы паломников Полоцкой епархии.

Пресс-служба нашего храма благодарит участников соборного шествия, что поделились с читателями нашего сайта своими впечатлениями об их участии в завершающем этапе Всебелорусского Крестного хода.
Всебелорусский Крестный ход встретили в Минске