В Беларусь принесена для поклонения верующих одна из почитаемых православных святынь  -  ГОДЕНОВСКИЙ КРЕСТ
Годеновский крест - уникальная святыня, которой почти 600 лет.

Согласно преданию, в мае 1423 года пастухи, пасшие скот на Сахотском болоте, стали свидетелями чудесного явления: в небе возник столп света, из него появилось Распятие, а рядом - образ святителя Николая Чудотворца с Евангелием. Глас небесный повелел возвести для явленной святыни храм.

Узнав о чуде, занимавший в то время Ростовскую кафедру архиепископ Дионисий благословил построить храм святителя Николая Чудотворца с приделом Животворящего Креста. Строители усомнились в возможности возвести церковь на болоте, и заложили фундамент в стороне. Но утром увидели постройку, чудесным образом перенесенную на болотистую почву на место явления креста. В следующую ночь посреди болота образовалась река и появилась суша, на которой благополучно достроили храм.

Быстро распространилась весть о чуде, и пошли богомольцы нескончаемым потоком через леса и болота, чтобы поклониться Небом явленному кресту. Поток паломников увеличивался с каждым годом. Перед революцией 1917 года на праздник сошествия Животворящего Креста собирались от 4 до 5 тысяч человек, а ризы, украшавшие святыню, были увешаны десятками килограммов золотых и серебряных приношений.

Пришло советское время, храм на месте явления Животворящего Креста был осквернен и закрыт, но благочестивые верующие люди спасли святыню от поругания и уничтожения - крест был спрятан в храме Иоанна Златоуста в селе Годеново. Народная память о святыне потихоньку сошла на нет, но лишь на время.

Храм в Годеново, всегда бывший приходским, с 1997 года стал подворьем Никольского женского Переславского монастыря. Люди снова потянулись к святыне, вновь пошла народная молва о чудесах исцелений и явной Божией помощи по молитве у Животворящего Креста. В наше время в день почитания святыни Годеново посещает до 10 тысяч человек. Рассказы о многочисленных чудесах и исцелениях от Годеновского креста записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры
С 1 по 8 сентября копия Годеновского креста и Жировичская икона Божией Матери будут принесены в приграничные города Полоцкой епархии.

4 - 5 сентября Святыни будут пребывать в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры.

4 сентября (воскресенье)
19.30 - Встреча Святынь. Молебен.

5 сентября (понедельник)
8.00 - 20.00 - поклонение Святыням.
9.00 - Часы. Божественная литургия. Молебен.
20.00 - переезд Святынь в г. Браслав.

Поклониться Святыням приглашаются сотрудники Миорского РОВД,  Миорского РОЧС и все жители Миорщины.