17 марта 2016 года
  В Миорской районной детской библиотеке 14 марта 2016 г. прошло мероприятие, посвящённое Дню православной книги, которое совместно готовили сотрудники библиотеки и преподаватели воскресной школы храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры. На встречу были приглашены учащиеся Миорских базовой и средней школы №3.
  Татьяна Патеенок, преподаватель воскресной школы, провела беседу «Вклад Полоцкой земли в сокровищницу Беларуси». На слайдах мультимедийной презентации ребята узнавали фотографии известных памятников архитектуры, о некоторых слышали впервые. Особенно удивились, когда услышали историю о храме в г. Глубокое. По преданию, Наполеон был впечатлён красотой этого храма и  сожалел, что не может взять с собой в Париж, ибо «его не стыдно было бы установить рядом с Собором Парижской Богоматери».
  Конечно же, во время общения не обошли вниманием и такие чтимые имена, как Евфросиния Полоцкая и Франциск Скорина. Самым активным участником оказался Никита Грецкий.
  Учащиеся воскресной школы Ольга Радишевич и Екатерина Ковалевская предложили гостям отгадать загадки, связанные с содержанием некоторых  православных книг.
  Библиотекарь Валентина Лакотко отметила, что всё, о чём сегодня говорили, это лишь небольшая часть  духовной сокровищницы нашей Белорусской земли. Будет очень интересно и спасительно для души посетить эти святые места.  Хорошо бы при этом подготовиться к  поездке: изучить историю этих мест, познакомиться с житием тех святых, которые жили в изучаемую эпоху. Тогда эта экскурсия будет живой и плодотворной.
   В библиотеке была оформлена богатая выставка книг на тему «Духовность и мир». Книги помогут познакомиться с житием святых, о которых узнали в ходе мероприятия. Детям бала  рекомендована  литература не только духовная, но и художественная, которая в увлекательной форме раскрывает многие духовно-нравственные вопросы.
   После мероприятия многие ребята задержались у книжных полок, чтобы выбрать  книгу для духовного чтения себе и для своей семьи.

Татьяна Сороко, преподаватель воскресной школы. Фото автора.
Православная книга - источник духовности
(Ко Дню православной книги)