Духовное напутствие на старте нового учебного года
1 сентября... Сегодня во всех школах нашей страны поднят флаг в честь ученика и учителя... И хоть ни в одном календаре не отмечена эта дата красным  цветом, это праздник - праздник Дня знаний.
  На торжественной линейке, посвящённой этому торжеству, в ГУО "Миорская средняя школа
3 имени Героя Советского Союза Егора Андреевича Томко"  среди приглашённых почётных гостей присутствовал и благочинный Миорского округа протоиерей Виктор Вабищевич.
  В своём выступлении отец Виктор поздравил всех учителей, учащихся и их родителей с началом нового учебного года. Далее он остановился на  жизни наиболее почитаемых белорусских святых - проповедниках Евфросинии Полоцкой и Кирилле Туровском. Несмотря на то, что писатель и проповедник Кирилл Туровский жил и создавал свои произведения в  далёком  12 веке,  он и сегодня современен.  Его литературные труды высоко оценены нашими современниками не только в Беларуси, но и во многих странах мира. Высокое чувство патриотизма   в сочетании с глубокой  духовностью присуще этим святым.
  Жизнь и Евфросинии Полоцкой, и Кирилла Туровского - святых земли белорусской - является  для нас примером любви  к своему Отечеству, высокой духовности и примером стремления к постижению новых  знаний...
Священник ещё раз поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года, пожелал всем здоровья, успехов на нелёгком пути познания, Божией помощи -  Источника премудрости и Подателя разума. Словами "Бог в помощь всем нам"  отец Виктор благословил всех на начало учебного года.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г. Миоры.

DZ2023-09-01_12-44-39-131 DZ2023-09-01_12-44-40-323 DZ2023-09-01_12-44-40-782
DZ2023-09-01_12-44-41-179 DZ2023-09-01_12-44-41-562