У времени своя память - история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи. Время хранит в своей памяти и суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, годы, за которыми миллионы утраченных человеческих жизней, сотни сожжённых деревень и городов... История хранит и светлый и радостный День Великой Победы. И светом благодарной человеческой памяти освящён день 9 Мая.
   В этот день в храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры  с самого утра был совершён благодарственный молебен Господу Богу о даровании Победы в Великой Отечественной войне и отслужена лития о погибших воинах, положивших на алтарь Победы свои жизни.
   После молебна в храме присутствующие на Богослужении во главе с настоятелем  протоиереем Виктором Вабищевичем приняли участие в торжестве, посвящённом празднованию 71-ой годовщины со Дня Великой Победы, которое началось на площади возле РДК и продолжилось на площади Павших Борцов, где состоялся митинг-реквием, посвящённый великому празднику. Митинг-реквием открыл заведующий отделом идеологической работы Миорского райисполкома Александр Сергеевич Тронькин. На митинге выступил и протоиерей Виктор Вабищевич. Его выступление было проникнуто глубоким духовным смыслом, которое объединяло людей чувством общей радости праздника и душевной скорби о тех, кто не дожил до светлого дня Великой Победы.
После выступлений председателя районного совета депутатов Марии Николаевны Банифатовой, представителей ветеранских организаций, районного военного комиссариата, молодёжной организации, отдавая долг памяти и благодарности героям войны, были возложены цветы и гирлянды к памятнику на братской могиле и к мемориалу "Чёрный тюльпан".
     После праздничного митинга-реквиема отец Виктор в часовне в честь святого благоверного Александра Невского,  отслужил литию о воинах, погибших в годы Великой Отечественной  и  Афганской войн.
   ...Ровно год тому назад была освящена часовня в честь Александра Невского, покровителя воинов, а в праздничный день 9 Мая этого года отец Виктор освятил икону Александра Невского.
    Александр Невский - благородный защитник земли русской, выдающийся полководец, государственный деятель, видный дипломат своей эпохи, патриот Отечества. Всю свою короткую яркую жизнь (всего 43 года) явил примером безответного служения Отчизне, мужества, твёрдости духа и веры, глубины ума и редких добродетелей, воплотившихся в этом гордом и прекрасном человеке.
   Эта красивая и величественная икона - благодарная, реально воплощённая  человеческая память  Тамары Ивановны Ляховой, Владимира Ивановича Метелицы, работников УП ЖКХ. Это теперь станет и нашей памятью, памятью о доблести солдат Победы и о той страшной цене, которой была завоёвана  для нас эта Победа, и станет призывом к миру, счастью и благополучию.
   В этот праздничный день на площади Павших Борцов  неугасимым пламенем горит Вечный огонь -  Вечный огонь славы и истории.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры.
Фото Виктора Скрипкина.
Праздник радости и памяти