Псаломшчык Сцяпан Гардзілоўскі - 29.11.1911 Чэрэсы

да  20.03.1891 - паслушнік Барыса-Глебскага манастыра г.Гародня.
20.03.1891-24.11.1903 - псаломшчык Петра-Паўлаўскай царквы в.Замошша.
24.11.1903-21.01.1909 - псаломшчык царквы Свяціцеля Мікалая с.Чэрэсы.
21.01.1909 - прылічаны за штат.
Памёр 29.11.1911.
21.01.1909 - псаломшчыкам с.Чэрэсы прызначаны сын псаломшчыка Аляксандр Гардзілоўскі.
1.12.1913 - звольнены ад пасады з паступленьнем на вайсковую службу.

Крыніцы інфармацыі:
Літоўскія епархіяльныя ведамасьці 1891-1913.

Сведения прислал Павел Лавринович
Псаломщики Стефан Гордиловский, Александр Гордиловский, Димитрий Савич
Сведения прислал Михаил Пахирко

Из метрических книг Чересской церкви

1902
4 января впервые упомянут исправляющий должность псаломщика Димитрий Савич (позже - псаломщик). Последний раз - 17 декабря 1911 года.

1904

10 января впервые упомянут псаломщик Стефан Гордиловский.

1907
15 июля венчались псаломщик Чересской церкви Димитрий Константинов Савич, 24 лет православного вероисповедания первым браком и дочь псаломщика Чересской церкви София Стефанова Гордиловская, 17 лет православного вероисповедания первым браком. Поручители - учитель Чересского двухклассного училища Сильвестр Димитриев Сивко; учитель Трумпичского народного училища Стефан Алексеев Белявский; воспитанник Литовской духовной семинарии Лев Алексеев Белявский; учитель Чересского двухклассного сельского училища М Н просвещения Николай Игнатьев Шкода. Таинство совершили священник Алексий Белявский с псаломщиком Стефаном Гордиловским.

1910
10 октября венчались псаломщик Чересской церкви Александр Стефанов Гордиловский, 18 лет и крестьянка деревни Захарни Елисавета Феодорова Курузо, 16 лет. Поручители - учитель Чересского двухклассного сельского училища Николай Игнатьев Шкода; учитель Чересского училища Сильвестр Сивко; учитель Крюковского народного училища Стефан Алексеев Белявский; крестьянин Николай Васильев Мышко. Таинство совершили священник Алексий Белявский с псаломщиком Димитрием Савичем.

1911
29 ноября умер заштатный псаломщик Чересской церкви Стефан Викентиев Гордиловский, 53 лет. Погребен 30 ноября на погосте приписной Свято-Богородицкой церкви. Отпевание совершили настоятель Чересской церкви священник Алексий Белявский, священник Павел Зубовский с псаломщиком Димитрием Савичем.

1912
29 января родился, в это же день крещён Виталий. Родители - псаломщик Чересской церкви Александр Стефанов Гордиловский и законная жена его Елисавета Феодорова, оба православного вероисповедания. Восприемники - псаломщик Чересской церкви Константин Аполлинариев Норонович и жена псаломщика София Стефанова Савич. Таинство совершил священник Алексий Белявский.

1915
6 января родилась, 25 января крещена Зинаида. Родители - почётный гражданин Александр Стефанов Гордиловский и законная жена его Елисавета Феодорова. Восприемники - псаломщик Чересской церкви Мирон Николаев Суходолец и жена учителя Чересского училища Параскева Филиппова Шкода. Таинство совершили священник Александр Романюк с псаломщиком Мироном Суходольцем.

1916
4 октября родился, 8 октября крещён Василий. Родители - крестьянин деревни Захарни Вонифатий Феодоров Курузо и законная жена его Татьяна Андреева, оба православного вероисповедания. Восприемники - крестьянин д. Захарни Григорий Антонов Курузо и жена конторщика г. Вязьмы Елисавета Феодорова Гордиловская. Таинство совершил протоиерей Алексий Белявский.