Григоровичская церковь в начале XX века
  В живописном уголке Миорщины, вдали от шумной магистральной дороги уютно разместилась д. Григоровичи, а на берегу Двины  посреди нерукотворной красоты соснового бора на огромной поляне, отсвечивая золотыми куполами, высится Петро-Павловская церковь. Построена она в 1877 году в ретроспективно-русском стиле.
Имение Григоровичи впервые упоминается в 1551 году. Владельцы - Глебовичи-Есманы.
2Grigorovichi11 3Grigorovichi11
Посещение архиепископом Литовским и Виленским Тихоном (Белавиным) Григоровичского храма Вестник Виленского Свято-Духовского братства №8 1916
Сведения прислал Михаил Пахирко

Список населенных пунктов прихода церкви д. Григоровичи
1958 год

Липонты, Пекотино, Хотьково I, Хотьково II, Красноселье, Тимошково, Малышово, Дехтерево, Григоровичи, Поженьки, Ружмонты, Дворище, Малашки, Демешки, хут. Боровина, хут. Сташулевка, Новинцы, Шантырево, хут. Высогорки, хут. Клейники, Пруды I, Пруды II, Красный Луг, Рогульцы, Кисели, Горавцы, Иваньки, Церковляне, Хараково, Козюково, Свирщане, Рыкуны, Супорница, хут. Бураково, Кураши, Слобода, Заболотье, Дрегучи, Хомичи, Мостище I, Мостище II, Новицкие, хут. Забылино, Савченки, Липатино, Кравченки, Колесники, хут. Олещинцы, Трескуны, Шараги, Барашки, Видоки, Розаны, Беденка, Галиново, Турково, хут. Поплово, Верки.

(Орфография оригинала сохранена)
Источник: ГАВО - Ф. 1439 - Оп. 3 - Д. 12