Первая православная церковь и монастырь были основаны 25 мая 1644 года Святополком Мирским и просуществовали 45 лет. В 1640 Криштоф и Елена Рылы продали Миоры известному в свое время поборнику православия Севастьяну Святополк-Мирскому, судье земскому Браславскому. Он основал в своем имении православный монастырь, пожертвовав для него имение Лещиловичи с пожеланием создать школу для детей. Фундушная запись Севастьяна Мирского от 25 мая 1644 г. была нарушена уже его сыном. В защиту малоизвестного монастыря в Миорах выступил Петр I, который слышал о Миорах от Симеона Полоцкого, завещавшего значительные суммы православным монастырям Миор и Дисны. Однако 20 декабря 1690 года монастырь и церковь были ограблены, а церковь преобразована в костёл.
Освящение места на строительство  храма Протоиерей Николай Рундо принимает активное участие в строительстве храма
Храм построен
Полное освящение престола и церкви произошло
21 декабря 1991 года.
Исторические сведения о Миорском храме
Протоиерей Николай Рундо принимал активное участие в работах по строительству храма.
Протоиерей Николай Рундо стал инициатором строительства храма,  внёс личный вклад денежных средств.
Многие годы отец Николай был настоятелем прихода, открыл воскресную школу, православный духовный центр, построил часовню и крестильную для детей, занимался благотворительностью. Можно сказать, жил жизнью своего прихода.
В 2011 отец Николай отошёл в мир иной и похоронен возле храма.

MPC56 MPC52
MPC53 MPC55
Источник: Вестник Западной России. Вильно, 1866. Год 4. Т. 2. Кн. 5. Отд. 1. С. 46-48.
Публикации прислал  Андрей  Барановский, главный библиограф Национальной библиотеки Беларуси
По Божиему Промыслу 4 ноября 1990 года, на праздник Казанской иконы Божией Матери, было освящено место под строительство будущего храма и установлен Крест.
Источник: Акты, издаваемые Комиссией, высочайше учрежденной для разбора древних актов в Вильне: [в 39 т.]. Т. 33: Акты, относящиеся к истории Западнорусской церкви. Вильна, 1908. С. XLII, XLIX.
Источник: Акты, издаваемые Комиссией, высочайше учрежденной для разбора древних актов в Вильне: [в 39 т.]. Т. 33: Акты, относящиеся к истории Западнорусской церкви. Вильна, 1908. С. 203-206.