43 года, с 1904 по 1947 год  отдал служению Церкви в Узменском храме священник Павел Волынцевич. Посвятив всю свою жизнь бескорыстному служению Церкви Христовой и народу Божиему, он к тому же оставил в дар будущим потомкам фотографии - плод его увлечения. Через столетие по Божиему Промыслу и благодаря неравнодушным людям его фотографии обрели второе рождение и снова увидели свет.
Биографические сведения о митрофорном протоиерее Павле Волынцевиче .

Батюшка с фотоаппаратом.  Статья  о настоятеле храма Святителя Николая Чудотворца д. Узмёны священнике Павле Волынцевиче.

Фармат старога негатыва. На шкле Валынцэвіча.
Штотыднёвая грамадска-асветнiцкая газета "Культура". №5-6   2011 г.

Материалы фотовыставки работ священника Узменского Свято-Николаевского храма Павла Волынцевича, организованной  Миорским историко-этнографическим музеем в 2011 году.
1900-1958 гг.

Пресс-служба храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне г.Миоры благодарит сотрудников Миорского историко-этнографического музея  за предоставленные  материалы фотовыставки.
Митрофорный протоиерей Павел Константинович Волынцевич
1875-1962 гг.