- Анашко (Томашевич) Глафира Григорьевна родилась 18 апреля 1924 года в д. Лысогорка Миорского района. Крещена 18 мая 1924 года в Леонпольской церкви. Отец - Григорий Иванович Томашевич, мать - Фекла Григорьевна.
  Семья была дружная и трудолюбивая. В их семье было пятеро детей (2 мальчика и 3 девочки). Держали скот, обрабатывали землю, пряли, ткали, шили, вязали - все были заняты какими-то делами.  Семья верующая. Посещали Леонпольскую церковь, молились.
  Во время Великой Отечественной войны в 1944 году Глафира Григорьевна была направлена на Урал в г. Златоуст для работы в тылу. Там было очень трудно, голодали, работали на стройке, со второго этажа свалилась, но, как она говорила, только благодаря милости Божией и маминой молитве она осталась жива и перенесла все тяготы.
  В конце 1945 года вернулась домой. В августе 1944 года погиб в бою в Литве брат Глафиры Онисифор, брат Амвросий погиб в январе 1945 года в бою в Восточной Пруссии, сестра Антонина заболела и умерла в феврале 1945 года.
Глафира Григорьевна Анашко (Томашевич)
  Биографические сведения о Глафире Григорьевне Анашко по просьбе пресс-службы храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне предоставила  её дочь - Людмила Антоновна Завадская.
Остались две сестры  - Глафира и Анна. Их мама, Фекла Григорьевна, решила, что Глаша будет портнихой и отправила ее учиться мастерству швеи, а Анна будет петь в церковном хоре. Так и случилось. Анна всю свою жизнь пела в церковных хорах (Леонполь, Черессы), в 1973 году с семьей переехала в  Ригу, позже -  в  Юрмалу, где пела в церковном хоре, была псаломщицей.
  Двоюродная сестра Валентина Ягодка жила в г. Минске, посвятила себя Богу и стала игуменьей Валерией.
Глафира Григорьевна трудовую деятельность начала портнихой Миорского райпромкомбината. Очень любила шить, а также вязала, вышивала. Была избрана  депутатом местного Совета. Проработав несколько лет на комбинате, вышла замуж за Антона Станиславовича Анашко. После  рождения дочери  по семейным обстоятельствам ушла с работы, была домохозяйкой. Дальнейшим местом работы была ветаптека Полоцкого зооветснаба, где проработала до пенсии. Награждена медалью «Победитель социалистического соревнования 1980 года», имела благодарности.
  В советское время были трудности с приобретением православной литературы. Когда кто-то давал почитать книгу, она ее переписывала в общую тетрадь. Имеется 30 общих тетрадей («О земной жизни Господа нашего Иисуса Христа», о житии святых, акафисты, как молиться за живых и за мертвых др.).
  Глафира Григорьевна была церковным человеком, молилась, помогала в церкви. Шила все необходимое церковное облачение (на аналой, престол, жертвенник, салфетки и др.). Сшила для священников 11 риз и  других облачений (в Черессы, Миоры, Узмены, одну в Полоцк). Последняя церковь, к открытию которой она сшила все необходимое, была в д. Пестуны.
  Глафира Григорьевна постоянно совершала паломнические поездки. По несколько раз побывала в таких святых местах, как:
1.Спасо-Преображенская пустыня (Латвия, Елгавский район);
2.Рижский Свято-Троице-Сергиев женский монастырь и все церкви и соборы г.Риги и Юрмалы.
3.Пюхтицкий Успенский монастырь (Эстония, Куремяэ);
4.Свято-Успенская Почаевская Лавра (Украина);
6.Троице-Сергиева Лавра (Московская обл., Загорск);
7.Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь;
8.Церковь Святого Духа (г.Вильнюс).
  В Церковь Святого Духа г.Вильнюс ездила ежегодно в день Виленских мучеников поклониться мощам Антония, Иоанна и Евстафия.
  Занималась благотворительностью, помогала людям.
В 80-е - 90-е годы в монастыри посылала посылки с продовольствием, получала благодарственные письма из Спасо-Преображенской пустыни, Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря, где молились о ее здравии.
  Имеет медаль «Тысячелетие Крещения Руси».
  Жизнь порой была очень трудная, но благодаря ее молитвам, ее образу жизни всегда присутствовала Божья помощь во всех делах, и трудности отступали.
   Глафира Григорьевна Анашко прожила 92 с половиной года и ушла из земной жизни 10 октября 2016 года тихо, никого не беспокоя и не утруждая.
  Вечная ей память, вечный покой.